作者:拉轟的黎叔
好讓他們渡過難關。”
“真的會這樣嗎?”
“不光會這樣,還有你看現在多少年輕人沒有工作的,怎麼辦?
不能留在城裡面鬧騰啊,怎麼辦?
那麼就只能弄到鄉村去,去自己養活自己。
前幾年的插隊和知識青年下鄉活動會全面鋪開。
城裡的孩子沒有多少好日子過咯。”
“真的會這樣嗎?”
“會啊,所以你家的後輩要早參加工作,不然就得下鄉了。
沒有個十年八年的回來難啊。”
這話可把張先生可提醒了,要早做安排和計劃。
兩個老頭被王大錘的分析給驚呆了。
這事情真是一環套一環,讓情況更復雜。
他們可是經過了鬥地主的時代,知道各種邉拥膮柡Α�
個人在時代的面前只能被滾滾的歷史洪流碾壓而過。
看這兩人陷入了沉思。
王大錘自顧自地喝茶。
“師傅,我們走吧,讓張師傅午休一下。”
“也好,老張我們就告辭了,沒有事情就到我那裡晃一下呀。
也別想太多,大錘不是說了嗎,應該影響不到你,你都退休了,也沒有擋誰的路,應該不會有人針對你的。
再說你還不是被那什麼接見過嗎。
不要自己腦補過於憂慮。”
“宋老頭你說的我知道,落差很大,我慢慢適應吧。”
“呵呵。大錘說得對,就比誰活得長嘛。”
“張師傅,有空再來拜訪你。”
“謝謝你大錘,謝謝你來看我。這一退休人走茶涼,來看的人越來越少了。”
“不會的,你自己心寬一些。開春到我那裡去玩,踏青遛狗,過過鄉下生活。”
“那敢情好。”
“師孃再見,辛苦你了。”
“有空來玩,王大錘。”
“好嘞。”
王大錘同樣載著師傅,晃盪回了金絲衚衕。
“師傅,看來師姐的事情辦完了,家裡已經安靜下來了。”
“這樣也挺好的,免得應酬。”
“是啊。”
王大錘直接騎車進了門。
師姐在廚房裡弄飯。
看到兩人回來了。
“爹大錘,你們吃了嗎?”
“吃過了,你們弄完了。”
“是的,弄完了,所以吃飯就弄得這麼晚。”
“弄完就好。你弄什麼吃呢?”
“下麵條吃,王大錘的下法,半碗瘦肉半碗麵。”
“呵呵,師姐也會吃了。”
“今天辛苦了,吃頓好的怎麼了。”
“我沒有意見啊,我經常這樣吃。”
師傅見兩姐弟鬥嘴就不管了,自己溜達到了客廳,也想午休一下。
“今天陳大姐看到你把活都幹得利索高興壞了。
開心地給我們單位的領導都分了肉。
人太多了普通同事沒有分到。
可惜了。”
“那也是沒有辦法的事情,我畢竟是個獵人,熟人或者人情來往小量的弄弄得了。
再多就會出大事了,到時候師姐你就會找我大義滅親了。”
“呵呵,你知道就好。”
“那師姐我回去了。”
“錢都收了,我給你。”
師姐從口袋裡掏出一個手帕,裡面包好了錢。
還有零有整。
“這是多少啊,你就一把給我。”
王大錘接了過來。
“三百多元錢吧,具體的沒有數,都是現款。
大夥付錢都利索得很。”
“那可不,弄得不好就沒有他的份,還要被陳大姐罵。”
“對對,你說得太對了,陳姐就是這樣說的。”
“師姐你的錢夠用嗎,要不師弟孝敬給你一點。”
“去去去,你自己存著吧,我都沒有地方用錢的,工資都夠花的,我爹還有退休工資的。”
“那就好,有事情就給師弟我說,我一定會幫你的。
在一線別往前衝得太快,要觀察仔細,注意安全。”
“曉得了,囉嗦,我吃麵了。”
“行了,我走了。”
王大錘到客廳沒有看到師傅,估計午休去了。
騎著車就離開了金絲衚衕。
回答王家莊生產隊的時候,時間為下午兩點。
“今天的事情辦完成了。”
章美麗給王大錘開的大門。
“辦完了,怎麼你開的大門啊。”
“羅大鳳在狗場帶娃,羅小鳳去隊部去了,好像是算公分了。”
“哦,這事情我知道,剛才望到了隊部人很多。不過我懶得去湊那個熱鬧。”
“你在生產隊裡有錢嗎?”
“沒有,我都沒有準時上過工,也沒有記我的工分,我都是義務勞動什麼的。”
“等你的工分來養家早餓死了。”
“不過生產隊欠我不少錢,今年要還一部分的。”
“什麼生產隊還找你借過錢。”
“可不是,不然一窮二白的生產隊怎麼能夠建設起來養殖島。我對生產隊的貢獻很大的。”
“呵呵,那就是有錢收咯。”
“是啊,你最近收錢成癮了啊。”
“呵呵,是啊,當家的今天賺了多少啊。”
王大錘把師姐給的錢遞給章美麗。
“這是誰的手帕?”
“是師姐的。”
“哦,多少錢?”
“三百多,你自己數吧。”
“好的。”
章美麗在炕上數錢玩。
王大錘停好了車,脫掉外面的大衣,躺在炕上養精神.
第249章 生產隊還錢(求鮮花,求月票)
王大錘在家休息,沒有想去生產隊裡對賬什麼的。
可是晚上隊部的一群人還是來到了王大錘家。
來的有大伯,張會計,王大壯三人。
王大錘只好安排家裡的人做飯。
大家在狗場裡吃了一頓飯後就開始對賬了。
張會計說道:
“集中採購有三次,第一次是養殖島建設初期。
第二次是採購雞子和兔子種苗的那次。
第三次是採購魚和鴨子的那次。
大錘你說我說得對嗎?”.
“對的張大伯。主要就是這三次。”
“第一次採購的清單是:
青瓦,0.025元一塊瓦,150000塊,需要3750元。
石板,0.2元一塊,1000塊,需要200元。
兔子碗,0.04元一個,1000個,需要40元。
粘合劑,1.6元一包,200包,需要320元。
鐵釘,0.4元一斤,100斤,需要40元。
牧草,0.5元一斤,500斤,需要25元。
總計是:4375元。大錘你看對嗎?”
王大錘看了一下自己記錄的本子,數目是對的。
“張大伯,對的。”
“第二次採購的清單是:
一隻雞2元,每家3只,43戶,共計258元。
上一篇:剑来:我青萍剑主,开局震撼剑妈
下一篇:返回列表