作者:是一颗小草
刚才眼瞅着郑公子一个亿砸下去,有几个人认出来了这位燕京F4,寻思着这种级别的大佬不至于不把钱当钱,拿钱开玩笑
说不定是对里面的‘蟑螂玉足’真有信心,于是下意识的也跟投了一笔
结果此刻听到郑工伟这番话,那些人皆是脸色煞白
完了,压‘蟑螂玉足’赢的这笔钱,怕是要打水漂了
不远处的老千甚至都嘴角狂抽,心说不愧是自由公子,这行为真就挺自由的……
……
另一边,在房间中,秦殇端着下巴脑海中不断复盘着游戏规则
老千说是要赌博,但很明显这个游戏规则,倒是也并没有其他博彩类游戏那么复杂
只是规则好像跟上次在副本中遇到的石头剪刀布一样,也是处于一个对自己百分百不利的局面
这章没有结束,请点击下一页继续阅读!
“这个游戏真就没赢面了吗?”
秦殇下意识自言自语了一句
老千就算是不想让张晓芳留在赌界,应该也完全可以给出一个合理解释
大不了索性就推脱扬言和秦殇不熟,一句话拒绝了都可以
又何必非得玩这么一个游戏?
老千和红衣教主好歹也是旧相识,耍他秦殇一顿意义不大
他的目的肯定不是故意为难秦殇
想到这里,秦殇微微抬眼,细长的眼睛掠过房间中的两个守卫看向后面的大门;
“刚才攻击这两个守卫的时候,他们脚步都不带挪动一下的,但我只要朝大门那边试图移动,他们就会第一时间将我拦住”
“而且我也不能抢走他们手中的盒子,看样子一切都得根据游戏规则来”
“利用规则漏洞对付他们吗?”
下一刻,秦殇脑海中飞速涌现出各种情况
如果我随机找一位守卫询问,假设碰到了「只说真话的守卫」,我问他,「你的盒子里有钥匙吗」,如果这时候,这名只说真话的守卫盒子里「没有钥匙」
那我就可以判断出钥匙在「另一名守卫」的盒子里
但前提是我又该如何判定,这名守卫一定是说真话的守卫呢?
假设我碰到了「只说假话的守卫」,他就算是没有钥匙,肯定也会说有
如果他有钥匙,反而会说没有来误导我
这游戏,难就难在,判断出这两名守卫到底谁说的是真话,谁说的是假话
而我只有一次询问他们其中一人的机会……
秦殇皱起眉头,看向两名守卫
外观一模一样就是标准的兵马俑造型,甲胄武装到了牙齿,看不清容貌
他俩身高体型简直就是一个模子里刻出来的,外观上倒是没办法做区分
就在这时,头顶突然传来一声脆响
【倒计时;三分钟】
听到这声音,秦殇忍不住愕然
十五分钟这么快就只剩下三分钟了吗?
他弓着背,思索着破局之法
另一边,此刻听到倒计时三分钟的提示,在场无数的玩家也是露出了笑意
几乎有九成的人都参与了押注,而这九成的人当中,又有九成九的人押注了秦殇输!
眼瞅着游戏都快要结束了,还没宣布结果
这就说明,那位最近在论坛声名大噪的诈欺师玩家,此刻怕是也同样焦头烂额,不知道该如何行动呢
“看来他要输了!”
“本来这游戏就没有赢面”
“啧,还以为论坛声名大噪的年轻人能够给我们带来一点惊喜呢”
“想屁吃,这可是赌界老千的地盘,他咋可能会让一个萌新在自己的地盘打自己的脸?”
无数人交头接耳,声音讽刺
押注秦殇输掉游戏的满脸兴奋,至于那些跟风郑公子押注秦殇赢得赌局的,则是一个个垂头丧气
至于老千则是蹙眉,紧接着流露出失望的神色微微摇头,看向不远处的郑工伟
“看来,这小子怕是要让郑公子失望了……”
“不一定吧,这不是时间还没到吗?”
郑工伟倒是没有在场这些人这么强的参与感
明明他才是押注最大的人,却跟个局外人似的,斜靠在一个老虎机旁边的沙发上
一边剥瓜子一边喝可乐
活脱脱一副游客驾驶
他这副轻松模样,都让老千忍俊不禁了起来
“那我就先谢谢郑公子给我送钱了,你的一个亿,我就笑纳了……”
郑工伟慵懒的伸了个懒腰,揉了揉脖颈;
“急啥?”
“没听过那句话吗?半场开香槟一般都死的很惨,你高兴的有些太早了……”
第176章 做人没必要太正常
……
另一边,随着倒计时一点一滴的流逝,秦殇额头上开始浮现出细密的汗水
不过某一刻,他却是突然瞪大双眼
紧接着,露出了一口白牙,心说好险……差点还真要被老千这个游戏规则给设套框进去了
【倒计时;一分钟】
眼瞅着只剩下了一分钟的时间,秦殇这下也不墨迹,因为他已经想到了必胜法,不论外面那些人怎么看,但秦殇已经知道了该如何通关的办法了,于是起身直接来到了一名守卫面前;
“我问你,「如果你是另一个守卫的话,我问你钥匙在你俩谁的手上,你会如何回答?」”
是的,这就是秦殇想到的通关必胜法!
假设给他俩命名,用做数学题的思维
面前有甲乙两名守卫,再假设甲只说真话,乙只说假话
那么当钥匙在甲(真)的手上时
如果问甲这个问题,甲肯定会回答钥匙在乙手中
因为甲只说真话,而秦殇的问题是,假设你是乙
那么就要按照乙(假)的逻辑
甲(真)只说真话,但因为乙(假)只说假话
所以他会回答一句谎话,告诉秦殇钥匙在乙的手中
同样的情况下,如果问乙(假)同样的问题
那么按照甲的逻辑,按理来说,乙(假)碰到这个问题,应该是会回答在甲的手上
但是因为乙(假)只说假话,所以他还是会说在自己手上
所以不论当你问甲还是乙,他俩都会给出一个错误的方向
那么只要反着选就行了,到时候直接从甲手中拿走钥匙就可以
换一个思路同样如此,假设钥匙在乙(假)手中
秦殇问他,如果你是另一个守卫,我问你钥匙在谁手中,你会如何回答
因为乙(假)只说假话,原本按照甲(真)的逻辑,肯定会说,钥匙在乙手上
但是因为乙只说假话,所以肯定会反过来讲,乙就会说钥匙在甲手上
同理一样,假设钥匙在说假话的人乙(假)手中,跑去问只说真话的甲(真)
假设你是乙,我问你钥匙在谁的手中
甲只说真话,按理来说原本应该告诉秦殇在乙的手中
但因为秦殇让他站在乙(假)的角度回答,所以甲会按照乙的逻辑撒谎,说钥匙在自己手里
同样,他俩给出的结果也是一样的!
那这种时候,和前面的情况雷同,也只需要反着选就行了
所以秦殇只需要问一次问题
逻辑学上的负负得正……
随便选一个人问他,假设你是另一个人,你会如何回答
这种时候,跟着他的答案反着来就可以
因为两名守卫一人只说真话,一人只说假话
除非用这招,不然就算给秦殇两次分别问他俩的机会,秦殇也没办法判断出来他俩究竟谁是说真话的,谁是说假话的
他俩总有一个人要说谎,秦殇没办法找出那个说谎的人
但可以用这一招得到「说谎者」的结果
不论从只说真话的人口中,还是只说假话的人口中,他可以用这招,得到那个错误的结果
这就是……只用一次询问的机会,就可以得出钥匙在谁手中的办法
下一刻,秦殇的声音通过大屏幕落入整个赌界当中
无数人错愕不已,甚至有一些人还没想明白秦殇这句话的逻辑
其中一名守卫便是淡淡道;
“我会回答,钥匙在他的手中”
说着,那名守卫指了指另一人
见状,秦殇咧嘴露出一口白牙;
“那么,请把你手中的盒子交给我”
嘎登——
秦殇下一刻,便是取走了面前守卫的盒子
紧接着缓缓打开,果不其然,在盒子中静静的躺着一把造型古朴的钥匙
秦殇轻笑一声,沾有几分小小得意的悠扬声音,传遍整个赌界;
“小时候玩脑筋急转弯,我还没碰见过对手……”
说完这话,他朝前两步
守卫这次并没有阻拦他靠近大门口,秦殇手掌轻轻将钥匙插进门缝
紧接着,便是推开了大门,不过出乎预料的是,推开房间大门之后并不是赌界的会场
而是来福大酒店正门口,身后水波荡漾间,刚才自己所处的那间房也变成了一个标准间
就像是穿越了时空一般,一下子从副本中回到了现实
上一篇:假期兼职被抓,问我洛阳铲好用吗
下一篇:返回列表